Облачные сервисы становятся доступнее


28 июня правительство утвердило правила предоставления субсидий на закупку российского программного обеспечения (ПО) для малых и средних предприятий. Это заложено в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Что данный проект означает для вас:

Это дает вам, как представителям малого и среднего бизнеса, скидку ровно в 50% на стоимость «Галочки» - нашей облачной программы для управленческого учета.

Вы сможете в два раза снизить издержки на приобретения софта для своей компании, это позволит вам сэкономить до 230 тысяч рублей в год, не считая той экономии, которую в целом дает вам наш сервис, сокращая расходы, время и операционные риски вашего бизнеса (кстати, в ближайшее время мы выпустим статью о том, как «Галочка» не только сокращает издержки, но и создает дополнительные доходы).

Отбор субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в проекте проводится по следующим критериям:

1. Среднесписочная численность работников СМП за предшествующий календарный год составляет не более 250 человек;

2. Предельное значение дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности СМП за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, составляет не более 2 млрд. рублей.

Что проект «Цифровые технологии» означает для нас:

Нам, как непосредственным разработчикам ПО, напрямую предоставляется субсидия, компенсирующая затраты на снижение рыночной стоимости наших продуктов. На наш взгляд, эта мера поддержки даст нам прекрасную возможность познакомить еще большее число российских предпринимателей с нашим продуктом и вывести их бизнес на качественно новый уровень, повысив его эффективность.

Чтобы быть включенным в проект, российское программное обеспечение должно удовлетворять следующим требованиям:

1. ПО включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

2. Использование ПО осуществляется посредством облачной инфраструктуры;

3. ПО направлено на достижение одной или нескольких целей использования:

  • повышение производительности, точности или иных существенных характеристик технологического процесса и (или) бизнес-процесса;
  • повышение качественных или иных существенных характеристик производимых (поставляемых) товаров, оказываемых услуг и выполняемых работ;
  • повышение производительности труда;
  • снижение издержек (в том числе за счет сокращения брака) при производстве (поставке) товаров, оказании услуг и выполнении работ.

Наше ПО «Галочка» удовлетворяет всем этим требованиям:

1. «Галочка» включена в единый реестр российских программ;

2. Является облачной программой;

3. Приводит к снижению издержек (до 500 тысяч рублей в квартал) и повышает точность и контролируемость всех финансовых бизнес-процессов (УУ, МСФО, казначейство, бюджетирование).

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на финансирование цифровизации малого и среднего бизнеса в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» до 2024 года предусмотрено 7 млрд рублей (на финансирование этой меры поддержки в 2021 году предусмотрен 1 млрд рублей, в 2022, 2023 и 2024 годах - по 2 млрд рублей соответственно) – а это около 500 000 лицензий!

Принятое решение способно качественно простимулировать внедрение отечественного программного обеспечения, а также поддержать российский IT-сектор.

После размещения конкурсной документации мы детально распишем план действий, который поможет вам воспользоваться данной мерой государственной поддержки!


Хотите узнавать о новых публикациях и быть в курсе наших новостей?Подпишитесь

Теги: Новости