Почему интеллектуальный актив для бизнеса важнее материального?


Член генерального совета «Деловой России» Ильдар Шайхутдинов и член генерального совета и руководитель подкомитета инновационных управленческих технологий «Деловая Россия» Анна Надобных провели встречу с предпринимателями и поделились опытом по вопросам увеличения капитализации компаний за счет интеллектуальной собственности. Этот инструмент позволяет не только дорого «упаковать» свой бизнес, но также решить вопросы по охране интеллектуальной собственности, выстраиванию взаимодействия с авторами, привлечению финансирования по льготной ставке 3,5 % и грантов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Ильдар Шайхутдинов отметил, что в сегодняшнем мире ценным активом становится не оборудование, а технологии, IT-программы и базы данных. «Эту интеллектуальную собственность создают сотрудники компании. Если руководство организации не регистрирует интеллектуальную собственность и не выплачивает авторские вознаграждения, права на неё можно потерять. Поэтому чтобы компании избежать рисков в будущем, необходимо уже сегодня задуматься об оформлении прав на интеллектуальную собственность» — сказал он.

Управляющий партнёр компании BizApps Анна Надобных подробно рассказала, как финансовое управление помогает собственнику в принятии решений. Основной вопрос, c которым сталкивается большинство собственников — эффективное расходование денег. Бухгалтерская отчетность никогда не покажет данные с ответом. В ней нет необходимой аналитики и детализации, которая нужна для принятия решений. Управленческая отчетность должна помогать влиять на события «в моменте», то есть управленческой может быть только оперативная отчетность.

«Если мы просто собрали отчетность из разных систем, она не может быть оперативной, потому что невозможно еженедельно собирать из разных систем правильную отчетность. Только когда мы на основании разных данных из разных источников собираем и ведем управленческий учет, только такой подход позволяет оперативно принимать решения», — отметила Анна Надобных.  

Также, было отмечено, что важный инструмент снижения расходов компании — автоматизация. На сегодня одна из самых результативных технологий — программная роботизация процессов. Программные роботы ускоряют рутинные процессы получения и обработки данных, заполнения шаблонов документов в десятки и даже тысячи раз, в зависимости от сложности процесса и количества вовлеченных сотрудников. Эти приложения называют «цифровыми сотрудниками». Способность таких сотрудников работать без перерывов и выходных, круглые сутки, позволяет значительно сокращать трудозатраты на самые различные процессы в разных отделах компании: бухгалтерии, hr, юридическом, ИТ и других.

В завершении семинара члены «Деловой России» из разных регионов смогли задать свои вопросы спикерам и получить исчерпывающие ответы. 

Компания «Бизапс», в свою очередь, пригласила всех на бесплатную демонстрацию платформы по роботизации.


Материалы вебинара можно скачать по ссылке.



Хотите узнавать о новых публикациях и быть в курсе наших новостей?Подпишитесь

Теги: роботизация, Управление бизнесом